Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Совбез ООН поставит резолюцию по КНДР на голосование в пятницу

В связи с запуском северокорейской ракеты "Ынха-2" Япония потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН
Голосование по проекту резолюции Совбеза ООН по КНДР может состояться в пятницу. Документ был согласован в ходе продолжавшихся более двух недель консультаций представителей "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), Японии и Южной Кореи.

Голосование по проекту резолюции по КНДР в Совете Безопасности ООН может состояться в ближайшую пятницу. Документ был согласован в ходе продолжавшихся более двух недель консультаций представителей "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), Японии и Южной Кореи. Проект документа будет внесен на рассмотрение полного состава Совета сегодня на закрытых консультациях, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Постоянном представительстве РФ при Объединенных Нациях.

Необходимость принятия новой резолюции в отношении Северной Кореи стала очевидной после недавно проведенного КНДР  испытания второго ядерного боезаряда. А настоящее время Северная Корея готовится к запуску межконтинентальной баллистической ракеты.

Пхеньян обосновывает необходимость сохранения своего ядерного потенциала "возрастающей атомной угрозой" со стороны США. 9 июня 2009 года правительственная
газета "Минчжу Чосон" предупредила, что ядерный потенциал КНДР может быть превращен в "беспощадное орудие атаки для нанесения удара возмездия" по тем, кто "посмеет хоть на йоту посягнуть на суверенитет и достоинство страны".