Киев завел дело на Scooter


EPA

Украинская прокуратура грозит посадить музыкантов немецкой группы Scooter на восемь лет за нанесение ущерба национальным интересам своего суверенного и независимого государства.

Украинская прокуратура завела уголовное дело на музыкантов немецкой группы Scooter за выступление на фестивале ZB Fest в Балаклаве 4 августа, сообщает РИА Новости. Им может грозить до восьми лет лишения свободы.

Посольство Украины в Германии на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) утверждает, что разрешения на въезд в Крым группе киевские власти не давали, причем информировали менеджеров об ответственности за пренебрежение нормами украинского законодательства. Дело открыто по статье 332-1 "Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее”. На сайте украинского "Общественного радио" говорится, что дело инициировали после обращения народного депутата Украины, который обвинил группу в совершении преступления. Прокуратура придерживается мнения, что подобные противоправные действия представителей иностранных государств наносят ущерб национальным интересам суверенной и независимой Украины. Однако немецкий таблоид Bild, ссылаясь на украинскую юстицию, сообщает, что скорее всего группе грозят просто штрафные санкции.

Крым был присоединен к России после референдума в 2014 году, когда 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Для Украины Крым является оккупированной территорией, хотя референдум был проведен в полном соответствии с международным правом и уставом ООН. Президент РФ Владимир Путин вопрос Крыма окончательно "закрыл".