Украина грозит немецкой группе Scooter тюрьмой за выступление в Крыму

Музыкантам немецкой группы Scooter грозит восемь лет тюрьмы на Украине за посещение Крыма.

Музыкантам немецкой группы Scooter грозит восемь лет тюрьмы на Украине за посещение Крыма.

Как передает ТАСС, об этом сообщило "Общественное радио" со ссылкой на так называемую прокуратуру Крыма, расположенную в Киеве.

Данная прокуратура возбудила уголовное дело по статье
"Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда", нарушителем которой грозит лишение свободы до восьми лет.

При этом информация о гастролях немецких музыкантов занесена в Единый реестр досудебных расследований. Это произошло после того, как один из депутатов Верховной рады обратился в ведомство с заявлением, что группа Scooter совершила преступление.

В прокуратуре заявили, что считают такие действия немцев противоправными, поскольку они влияют на мнение своих поклонников, а также наносят ущерб национальным интересам Украины, нарушая ее территориальную целость, а потому музыканты Scooter должны быть допрошены.

Для этого будет направлен соответствующий запрос в компетентные органы Германии.

На крымском полуострове Scooter собрались выступать с концертом в городе Балаклаве на музыкальном фестивале ZB Fest 4-5 августа. По словам фронтмена группы Эйч Пи Бакстера, в Крыму он планирует заниматься музыкой, а не политикой, чтобы порадовать местных поклонников.