Депутат Рады объявил о срыве гособоронзаказа

Украинское военное ведомство ничего не заказывает у предприятий ОПК и, по сути, срывает государственный оборонный заказ. Из-за нынешней позиции армейского руководства завтра военные предприятия просто встанут, а их сотрудников отправят в неоплачиваемые отпуска.

Украинское военное ведомство ничего не заказывает у предприятий ОПК и, по сути, срывает государственный оборонный заказ. Об этом в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) написал депутат Рады Дмитрий Тымчук. Парламентарий прогнозирует, что из-за нынешней позиции армейского руководства завтра военные предприятия просто встанут, а их сотрудников отправят в неоплачиваемые отпуска.

При этом Тымчук отмечает, что накануне президент Порошенко утвердил новые изменения бюджета страны на этот год, где существенная часть дополнительных средств выделяется именно на военные нужды. Но куда уходит финансирование, и почему Министерство обороны не размещает новых заказов на боевую технику депутат не знает.

Кстати, ранее в украинском оборонно-промышленном комплексе вспыхнул скандал. Начальника Центрального бронетанкового управления и директора Львовского бронетанкового завода обвинили в растрате 28 миллионов гривен, или 1,1 миллиона долларов. По данным следствия, подозреваемые покупали старые двигатели от танков Т-72 и выдавали их за новые. Или, например, продавали сильно изношенные, а то и вообще неработающие силовые установки бронемашин под видом избыточного имущества Министерства обороны.

Встречаются в украинских вооруженных силах и откровенные кражи оружия. Причем не каких-то пистолетов или патронов, а скорострельных автоматических орудий. Так, в апреле 2017 года две гражданки Украины пытались вывезти из страны блок стволов от АК-630, который по документам проходил как гидравлическая деталь. Интересно, что таможня Незалежной контрабандисткам поверила, а задержали их только на польской границе.