Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

СМИ: ракета КНДР могла угрожать самолету Air France

Северокорейская ракета могла угрожать самолету Air France с 300 пассажирами на борту, сообщает ABC. По данным журналистов, лайнер находился в 150 километрах от места падения ракеты. Однако в самой Air France эту информацию не подтвердили - там заявили, что безопасности пассажиров ничто не угрожало.

Северокорейская ракета могла угрожать самолету Air France с 300 пассажирами на борту, сообщает ABC. По данным журналистов, лайнер находился в 150 километрах от места падения ракеты. Однако в самой Air France эту информацию не подтвердили — там заявили, что безопасности пассажиров ничто не угрожало.

Речь идет о первом испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14", напоминает телеканал "Россия 24". Оно прошло в начале июля.

Высота полета по навесной траектории оценивается в 2802 километра, дальность полета — 933 километра, передает РИА Новости. Южнокорейские военные считают, что если бы ракета была пущена по обычной траектории, она преодолела бы расстояние в семь-восемь тысяч километров. Это означает, что при пуске из северокорейского порта Вонсан она может поразить цели на Аляске и в Сиэтле.