Похоронить гражданство Саакашвили могли растраты на траурный венок


Архип Верещагин/ТАСС

Грузинский политик Эка Цамалашвили сообщил в своем "Фейсбуке" (запрещена в РФ) о том, что причиной лишения гражданства Украины Михаила Саакашвили могло стать уголовное дело "пиджаков и венков". Речь идет о растратах госсредств Грузии.

Грузинский политик Эка Цамалашвили сообщил в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) о том, что причиной лишения гражданства Украины Михаила Саакашвили могло стать уголовное дело "пиджаков и венков". Речь идет о растратах госсредств Грузии.

Что касается Саакашвили, то экс-президент этой страны обвиняется в растрате средств на приобретение венка стоимостью 505 евро на похороны президента Чехии Вацлава Гавела (в конце 2011 года).

Ранее, после визита в Грузию (которая требует выдачи своего бывшего президента из-за возбужденных в его отношении уголовных дел), президент Порошенко лишил гражданства Украины экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Киевские власти причиной такого решения называли недостоверную информацию, указанную им при получении гражданства этой страны, не уточняя сначала, какую именно.

Позже советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил о том, что генпрокуратура Грузии передала украинской стороне сведения, которые ей не были предоставлены во время получения гражданства Михаилом Саакашвили.

Сам он сейчас находится в США и заявляет, что будет бороться за возвращение на Украину как ее гражданин. При этом многие эксперты полагают, что Порошенко таким образом избавляется от сильных политических конкурентов.