Россия опровергла сообщения западных СМИ об авиаударах в зоне деэскалации в Сирии

В Российском центре по примирению сторон в Сирии опровергают сообщения ряда западных СМИ о якобы воздушном ударе вечером 24 июля по зоне деэскалации Восточная Гута.

В Российском центре по примирению сторон в Сирии опровергают сообщения ряда западных СМИ о якобы воздушном ударе вечером 24 июля по зоне деэскалации Восточная Гута, передает канал "Россия 24".

"Сообщения со ссылкой на финансируемых Великобританией "Белых касок" и лондонской "Обсерватории по правам человека в Сирии" о якобы воздушном ударе по зоне деэскалации Восточная Гута" — абсолютная ложь, направленная на дискредитацию мирного процесса", — заявил представитель Российского центра по примирению сторон.

В ходе рабочих контактов с представителями оппозиционных группировок в Восточной Гуте подтверждено, что никаких боевых действий в этой зоне деэскалации не велось, а воздушных ударов не было.

"Более того, так называемых волонтеров "Белых касок", скомпрометировавших себя еще в начале 2017 года в Алеппо и уехавших в Идлиб, в зоне деэскалации Восточная Гута нет", — отметили в Российском центре по примирению сторон.

С 12.00 24 июля 2017 года в Восточной Гуте действует "Соглашение о порядке функционирования зоны деэскалации", одним из ключевых пунктов которого является полное прекращение огня.