Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Бомбардировщики США отработали удары по объектам в КНДР


EPA

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки и Республики Корея провели совместные учебно-тренировочные полеты с участием двух американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer, базирующихся на острове Гуам.

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки и Республики Корея провели совместные учебно-тренировочные полеты с участием двух американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer, базирующихся на острове Гуам. Об этом в субботу, 8 июля, сообщило информационное агентство Yonhap.

Как уточняется, учения проходили на юго-западе Южной Кореи – на полигоне в провинции Канвондо. Также в них принимали участие южнокорейские истребители F-15K и F-16. Согласно сценарию маневров, пилоты отработали удары по ключевым объектам в Корейской Народно-Демократической Республике. Командование ВВС Республики Корея сообщило, что эти учения – ответ на ракетные испытания Пхеньяна.

4 июля Центральное телевидение Северной Кореи объявило по проведении первого успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". 5 июля Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, посвященное ситуации на Корейском полуострове. На нем постпред США Никки Хейли угрожала Пхеньяну применением военной силы и объявила о подготовке резолюции, которая ужесточает санкции против КНДР.