Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР запустила ракету: почему Пхеньян сделал это в День независимости США?

Еще одна тема на повестке "большой двадцатки" – ядерные и ракетные испытания Северной Кореи. Очередной виток нервной реакции соседей вызвал новый запуск Пхеньяном баллистической ракеты. Причем испытания руководство Кореи презентовало, как подарок к Дню независимости США.

Еще одна тема на повестке "большой двадцатки" — ядерные и ракетные испытания Северной Кореи. Очередной виток нервной реакции соседей вызвал новый запуск Пхеньяном баллистической ракеты. Причем испытания руководство Кореи презентовало, как подарок к Дню независимости США.

В соответствии со стратегическим решением лидера Ким Чен Ына, ученые и инженеры Академии оборонительных наук успешно испытали новую межконтинентальную баллистическую ракету "Хвансон-14".

Телевидение КНДР показало, как маршал Ким Чен Ын подписывает приказ об испытательном запуске на полигоне Кусон, а затем сам в бинокль следит за полетом ракеты.

Запуск новой ракеты системы слежения России, Южной Кореи, Японии и США зафиксировали в 9:40 утра (3:40 по Москве). С запада КНДР носитель поднялся на высоту более 2,5 тысяч километров. Через 40 минут ракета упала в море, пролетев 933 километра. Место падения — исключительная экономическая зона Японии.

С территории КНДР это уже 10-й пуск ракеты в этом году, но именно к нему — особенное внимание. И дело здесь не только в том, что он состоялся в канун саммита G20 и в День независимости в США.

"По предварительной оценке, это был пуск баллистической ракеты средней дальности. Но мы не исключаем вероятности того, что на самом деле эта была ракета межконтинентального класса. Если это так, то мы будем принимать контрмеры", — заявил Мун Чжэ Ин, президент Южной Кореи.

Командование южнокорейских войск выражается более прямолинейно.

"Если Север будет игнорировать наши предупреждения и продолжит провокации, его ждет уничтожение", — отчеканил Чо Хан Гю, директор по операциям объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Параллельно срочное заседание Совбеза проходит в Японии. Премьер-министр Синдзо Абэ дает понять: без участия России и Китая преодолеть кризис в зоне Корейского полуострова невозможно.

"В ходе встречи с лидерами саммита "большой двадцатки", я намерен всерьез поднять вопрос о нашем единстве в решении проблемы Северной Кореи. Также я хочу призвать председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина принять более конструктивные меры для урегулирования проблемы", — сообщил Абэ .

Игнорируя резолюции ООН, КНДР заявляет: ракетно-ядерная программа будет продолжена для сдерживания агрессивной политики США.

Если "Хвансон-14" действительно — успешно испытанная межконтинентальная ракета, то это означает, что Ким Чен Ын впервые получает средство доставки ядерных зарядов до территории Америки.

"КНДР только что запустила еще одну ракету. Этому парню больше нечем заняться? Трудно поверить, что Южная Корея и Япония будут продолжать мириться с этим. Возможно, Китай окажет давление на Северную Корею и покончит с этой бессмыслицей раз и навсегда!", — написал в своем твиттере президента США Дональд Трамп.

Официальная позиция Вашингтона: стратегическое терпение США в отношении КНДР исчерпано, и они допускают любой вариант принуждения Пхеньяна к отказу от ядерного оружия, вплоть до силового.

Впрочем, ни та ни другая сторона от слов к делу переходить не торопятся — ситуация вкруг Корейского полуострова по-прежнему сохраняется в состоянии "холодного противостояния", которое, впрочем, может перейти в горячую фазу в любой момент, а вот вернуть ее обратно будет гораздо сложнее.