В Интернете стартовала кампания по антисирийским вбросам

В сети стартовала кампания по вбросам против Дамаска. В этом уверен российский МИД. Сегодня по интернету пошла гулять новость – армия Сирии якобы применила газ хлорин против мирных жителей. Доказательство -видеоролик о пострадавших. Вот только эксперты сомневаются.

В сети стартовала кампания по вбросам против Дамаска. В этом уверен российский МИД. Сегодня по интернету пошла гулять новость — армия Сирии якобы применила газ хлорин против мирных жителей. Доказательство -видеоролик о пострадавших. Вот только эксперты сомневаются.

Трясущаяся камера, в кадре рассказчик и двое госпитализированных — без крупных планов, издалека. Всего пострадавших тридцать, сообщает одна из групп вооруженной оппозиции. Якобы правительственная армия провела химическую атаку хлором в восточном пригороде Дамаска Айн-Тарма. В комментариях в Twitter зрители сомневаются: "В этот раз не хватило бюджета", "Конечно-конечно! Мы так долго ждали фейковых новостей!", "Это значит, что повстанцы проигрывают в районах Айн-Тарма и Джобар. Только глупые люди верят в такое химоружие", — пишут они.

Чем на самом деле больны пациенты в кадре – неизвестно, но их состояние якобы после вдыхания хлора подозрительно быстро стабилизировалось. Ни удушья, ни судорог, ни покраснения кожи. Сирийские правительственные силы назвали сообщения ложными и напомнили, что подобных средств у них в арсенале нет — об их уничтожении рапортовала на весь мир Организация по запрещению химоружия. Зато были свидетельства, что боевики перевозят отравляющие вещества из Ливии и Ирака и подпольно собирают токсичные боеприпасы.

Ранее на этой неделе Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) доложила о расследовании апрельской атаки в городе Хан-Шейхун. Эксперты работали над ним дистанционно — как было заявлено, из соображений безопасности. "В этом докладе множество таких формулировок, как "команде не удалось сделать то-то", "команда не смогла выполнить то или это", "нам не удалось определить место нанесения удара", "у нас не было доступа в больницы, где лечили пострадавших". Мы не можем интерпретировать эти формулировки иначе, как признание серьезных недоработок. И это еще мягко сказано", — говорит Александр Шульгин, постоянный представитель России при ОЗХО.

Впрочем, тогда, в апреле, США нанесли удар по сирийской авиабазе Шайрат, не дожидаясь комиссий. На этой же неделе Вашингтон делился опасениями о готовящихся химатаках и начал стягивать силы к берегам Сирии. В российском МИДе прогнозировали вбросы на тему химоружия еще до появления ролика с невидимыми эффектами хлора. "Скорее всего, нынешняя информационная атака, которая разворачивается сейчас, в эти самые дни и часы, является предтечей новой интервенции, и все на это указывает. Формирование ужасающей картинки, которая будет призвана доказать преступления режима. Потом начнутся действия. По некоторым данным, высокохудожественные съемки подобной провокации уже заготовлены", — заявила 29 июня на брифингеМария Захарова.

Химоружие — благовидный предлог для вторжения, как показал иракский опыт начала двухтысячных. Оправдать американское силовое участие в судьбе Сирии – возможно, эту цель преследуют блогеры? "По всей видимости, все идет к тому, что действия США перестанут ограничиваться запрещенным ИГИЛ. США хотят сделать эту кампанию более масштабной. Откровенно говоря, лучше повода, чем новая химатака, которую можно было бы приписать режиму Асада, просто не найти", — считает Макс Абрамс, эксперт по вопросам терроризма, Северо-Восточный университет, Бостон, Массачусетс.

Свежему больничному видео явно недостает яркости, но это, возможно, разминка. В связи с новым роликом по мотивам химатаки официальный представитель МИДа Мария Захарова на своей странице в социальной сети предрекает работы "голливудского уровня".