Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Начало превращения: свалка в Балашихе станет горнолыжным склоном

Закрытый мусорный полигон Кучино в подмосковной Балашихе начали засыпать грунтом. Пока готовится проект рекультивации, свалку решено законсервировать. Ее поверхность покроют метровым слоем земли. Он позволит избежать случайного возгорания отходов, спасет жителей домов от невыносимого запаха.

Закрытый мусорный полигон Кучино в подмосковной Балашихе начали засыпать грунтом. Пока готовится проект рекультивации, свалку решено законсервировать. Ее поверхность покроют метровым слоем земли. Это позволит избежать случайного возгорания отходов, и спасет жителей соседних домов от невыносимого запаха.

Объявление о том, что полигон закрыт, видно за сотню метров. Но для этих грузовиков проезд открывают. Правда, прежде чем поднять шлагбаум, охранник проверяет содержимое кузова. Убедившись, что внутри только земля, машину пропускают.

На закрытой несколько дней назад кучинской свалке началась так называемая отвалка грунта. Пока это не рекультивация, а только консервация. Она позволит избежать пожаров и запрет внутри ужасный запах, который распространяется по округе.

Первые четыре самосвала уже отсыпали грунт. Планируется, что ежедневно сюда будут приезжать по двести таких машин. Казалось бы, это много, но чтобы накрыть всю территорию этой огромной свалки слоем земли слоем в один метр, понадобится десять месяцев.

Грунт возят сюда напрямую из Москвы со всевозможных строек. Основной поставщик — метро, землю берут там, где роют тоннели для новых линий. Главное требование — земля должна быть абсолютно чистой.

"Я надеюсь, что риск минимизирован. Потому что мы связались с департаментом строительства города Москвы, они гарантировали, что будут завозиться исключительно чистые грунты от землеройных работ в Москве", — заверила начальник управления Государственного экологического надзора министерства экологии и природопользования Московской области Лариса Косюк.

К проверке качества грунта планируют привлечь общественные организации и даже местных жителей, которые две недели назад, во время "Прямой линии" с президентом пожаловались на невыносимый запах, окутавший ближайшие микрорайоны.

В районе контрольно-пропускного пункта уже установлены семь камер наблюдения. Вскоре на самой свалке, на ее вершине, появится еще около десяти. И тогда любой желающий в режиме реального времени сможет наблюдать за всеми работами, которые ведутся на бывшем полигоне.

Вскоре появится и план рекультивации закрытого полигона. Не исключено, что через несколько лет здесь будет горнолыжный склон.