В Кремле не знают, на чем основано заявление о готовящейся в Сирии химатаке


Global Look Press

В Кремле осведомлены о заявлении Белого дома относительно угрозы новой химатаки в Сирии, но не знают, на чем именно оно основано.

В Кремле осведомлены о заявлении Белого дома относительно угрозы новой химатаки в Сирии, но не знают, на чем именно оно основано.

Ранее Белый дом объявил об имеющейся в США информации о том, что правительственная армия Сирии готовит новую химическую атаку, и заявил, что в случае ее осуществления цена для сирийского правительства будет высока.

"Мы слышали об этом заявлении. Мы не знаем, что является основанием для этого. И, безусловно, мы категорическим образом не согласны с формулировкой "очередная атака", ибо, как вы знаете, несмотря на все требования российской стороны, беспристрастного международного расследования предыдущей трагедии с использованием химических отравляющих веществ произведено не было, и соответственно, мы не считаем возможным возлагать ответственность на сирийские вооруженные силы", —цитирует заявление пресс-секретаря Кремля агентство "РИА Новости".

Отвечая на вопрос о том, стоит ли расценивать фразу "о высокой цене" как намерение Белого дома использовать против Башара Асада военную силу и возможную реакцию на этом Москвы, Песков ответил: "Вы знаете, что Кремль последовательно отстаивает эту линию и отстаивает тезис о том, что без проведения расследования возлагать вину на Асада невозможно, нелегитимно и абсолютно неверно с точки зрения достижения конечных целей по сирийскому урегулированию. Конечно же, какие-то подобные угрозы законному руководству Сирийской арабской республики мы также считаем неприемлемыми. Важно при этом отметить, что мы считаем абсолютно недопустимым и неприемлемым использование химических отправляющих веществ".

При этом, по словам Пескова, боевики запрещенной в России организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) неоднократно использовали химическое оружие, и эти провокации вполне могут повториться.

В ночь на 7 апреля с военных кораблей США в Средиземном море был нанесен ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат, откуда якобы была произведена химическая атака на находящийся под контролем оппозиции город Хан-Шейхун, где погибли 80 и пострадали 200 человек. Сирийские власти отвергли выдвинутые против них обвинения и заявили, что никогда не применяли химоружие.