У российских границ замечены американские беспилотники и самолет-разведчик


EPA

У границ Калининградской области провел очередной разведывательный полет американский стратегический самолет RC-135W. Он вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании. На его перехват над Балтикой поднялся российский истребитель Су-27.

У границ Калининградской области провел очередной разведывательный полет американский стратегический самолет RC-135W. Он вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании. На его перехват над Балтикой поднялся российский истребитель Су-27. Разведчик ВВС США приближался к российскому побережью на дистанцию в 60 километров.

Еще один самолет ВМС США 23 июня совершил разведывательный полет вблизи сирийских берегов в Средиземноморье, откуда российские фрегаты "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович" и подводная лодка "Краснодар" нанесли удар крылатыми ракетами "Калибр" по складам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Самолет выполнял полет по эллипсу вокруг закрытой зоны на высоте около 8 тысяч метров. Россия закрыла этот район, согласно извещениям для авиационного персонала (NOTAM) и навигационного предупреждения для мореплавателей. Кроме 23 июня, этот район также будет закрыт 28 и 30 июня.

В Минобороны России подчеркнули, что за минувшие 7 дней зафиксированы 23 полета вдоль границ России, в том числе трех беспилотных американских летательных аппаратов. Российское воздушное пространство при этом не нарушалось, но из-за приближения к нему пришлось 14 раз поднимать в воздух российские истребители.

Кроме того, велась над Россией и официальная разведка в соответствие с договором по Открытому небу. Выполнены один наблюдательный полет совместной миссии Италии и США над территорией России и два наблюдательных полета российских экспертов над территориями Великобритании и США, проинформировали в Минобороны. А наблюдательный полет совместной миссии США и Украины над российской территорией на американском самолете OC-135B был отменен американской стороной в связи с неисправностью летательного аппарата.

В то же время два стратегических ракетоносца Ту-160 провели воздушное патрулирование над акваторией Балтийского моря. Для сопровождения ракетоносцев привлекались три пары истребителей Су-27 и самолет радиолокационного дозора и наблюдения А-50.