Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

В КНДР вновь отмечена повышенная военная активность

Самолеты-разведчики ВВС США взлетели с Окинавы и вернулись с новостью о том, что в районе последнего пуска баллистической ракеты КНДР вновь отмечена повышенная активность. Пентагон, правда, признает, что Северная Корея еще далека от создания ядерной боеголовки, которую ракета может поднять.

Самолеты-разведчики ВВС США взлетели с Окинавы и вернулись с новостью о том, что в районе последнего пуска баллистической ракеты КНДР вновь отмечена повышенная активность. Пентагон, правда, признает, что даже и после последнего ядерного испытания Северная Корея еще очень далека от создания ядерной боеголовки, которую ракета может поднять, передают "Вести" в субботу.

Тем временем, Южная Корея провела в субботу учения своих морских пехотинцев на берегу Желтого моря, в непосредственной близости от района, про который КНДР накануне объявила, что больше не гарантирует там безопасность судоходства. КНДР еще и потребовала извинений в связи с учениями южных соседей – от Совбеза ООН, а значит, в том числе, и от нас.

Наши источники в российском МИДе рисуют такой расклад сил в Совбезе. Ни Китай, ни Россия выгораживать КНДР не собираются. Впрочем, физическая близость КНДР к российским границам всё-таки делает позицию Москвы и Пекина более сдержанной, по сравнению с теми державами, которые от Северной Кореи находятся через всю Евразию или через весь Тихий океан. Они предлагают санкции вроде перехвата кораблей КНДР в открытом море. Вот только Россию не устраивает возможность еще одной войны у внешних границ.

Между тем, минувшей ночью глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая на конференции по безопасности в Сингапуре, подчеркнул, что Америка не допустит превращения КНДР в ядерную державу. Правда, так же выступавший на конференции генерал из КНР предложил всё-таки сохранять хладнокровие.