Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Россия выступает против изоляции Северной Кореи

МИД России призывает другие страны отказаться от полной международной изоляции КНДР. Представитель министерства охарактеризовал такую политику как "контрпродуктивную".

Российский МИД выступил против международной изоляции КНДР. "Считаем контрпродуктивным вести дело к введению де-факто полной международной изоляции КНДР. Двери диалога с Пхеньяном в любом случае не должны закрываться". – заявил журналистам в четверг в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Заявление было сделано в четверг во время брифинга для журналистов. Брифинг транслировался телеканалом "Вести" в прямом эфире.

Нестеренко отметил, что "шестисторонний переговорный процесс остается единственным средством урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова".

Вместе с тем, по словам дипломата, у России нет оснований возражать против новой резолюции Совета безопасности ООН по КНДР. Что же касается конкретных санкций, то "все эти аспекты будут согласовываться в ходе консультаций стран – членов Совета безопасности, и консультации в настоящее время уже проходят".

Дипломат добавил, что Россия, являясь участником Договора по нераспространению ядерного оружия и постоянным членом Совбеза ООН "не намерена и не может в какой-либо форме оправдывать любые действия, наносящие ущерб авторитету Совета безопасности ООН и расшатывающие режим указанного договора".

В заключение Нестеренко предостерег другие государства от увеличения вооруженных сил. "Надеемся также, что последние действия КНДР не будут использованы другими странами в качестве предлога для форсированного наращивания собственного вооруженного потенциала и не приведут к раскручиванию нового витка гонки вооружений в регионе." – сказал дипломат.