Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Москва озабочена эскалацией напряженности на Корейском полуострове

В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
Москва озабочена в связи с заявлением КНДР о том, что она больше не связывает себя обязательствами по соглашению о перемирии с Южной Кореей. Источник в МИД РФ заявил о том, что "такой шаг КНДР ведет дело к конфликтному сценарию".

В Москве выразили озабоченность в связи с заявлением КНДР о том, что она больше не связывает себя обязательствами по соглашению о перемирии с Южной Кореей.

"Все это не может радовать никоим образом. Такой шаг КНДР настораживает, ведет дело к конфликтному сценарию", – сказал "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Как отметил собеседник агентства, ситуация вокруг КНДР "пока развивается по нарастающей, и это не может не беспокоить". "Мы исходим из того, что пора остановиться и совместно искать выход из сложившегося положения именно на политико-дипломатических рельсах", – подчеркнул дипломат.

Он выразил надежду, что "никто не перейдет последнюю черту, и все ограничится "войной нервов". "Поэтому ожидаем от других государств, прежде всего членов шестисторонних переговоров, взвешенного и ответственного подхода", – сказал дипломат.

Он не стал раскрывать отношение России к конкретным элементам новой резолюции СБ ООН по КНДР, которая может быть принята в ближайшие дни. В то же время, по словам дипломата, Россия не намерена использовать метод "кнута и пряника". "Речь идет о сочетании внятно заявленного отношения к нежеланию КНДР считаться с резолюцией СБ ООН, с пониманием того факта, что выход из сложившейся ситуации в любом случае не силовой, а политико-дипломатический", – подчеркнул собеседник агентства.

КНДР взорвала 25 мая текущего года свою вторую атомную бомбу. Информацию о северокорейских ядерных испытаниях подтвердили сейсмические лаборатории многих стран, в том числе Южной Кореи, России и США. На состоявшемся в ночь на 26 мая экстренном заседании Совбез ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР. Высказывания его участников были единогласны: действия Северной Кореи ставят под угрозу безопасность в мире. Решено подготовить специальную резолюцию, однако ничего определённого о ее содержании и сроках принятия дипломаты пока не сказали.