Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Япония передала в СБ ООН наброски резолюции по КНДР

В Совете Безопасности ООН завершился первый раунд дискуссии по Ближнему Востоку
Япония передала элементы проекта новой резолюции по КНДР членам СБ ООН. Об этом сообщила в четверг служба новостей ООН со ссылкой на постпреда Японии при ООН Юкио Такасу.

Япония передала элементы проекта новой резолюции по КНДР членам СБ ООН. Об этом сообщила в четверг служба новостей ООН со ссылкой на постпреда Японии при ООН Юкио Такасу.

Ряд делегаций заявили, что им требуется время для согласования предложений Японии со своими столицами. Японский посол сказал, что пока элементы проекта обсуждаются на неофициальном уровне. Он выразил надежду, что будущая резолюция, осуждающая ядерный взрыв, осуществленный Северной Кореей, будет жесткой.

Ответом Японии на проведенные в КНДР ядерные испытания стало полное запрещение экспорта в эту страну, сообщили источники в правительственных кругах. Официальный Токио сразу же жестко отреагировал на сообщения о проведении подземного ядерного взрыва в КНДР и поднял вопрос о санкциях против этой страны.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за принятие твердой резолюции Совбеза ООН по КНДР, однако подчеркнул необходимость искать пути для возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. "Совет Безопасности должен высказаться твердо и должен разработать такие меры, которые на практике помогли бы не допустить дальнейшего размыва режима нераспространения ядерного оружия", - сказал Лавров в среду после переговоров с главой МИД Мали Моктаром Уаном.

"Мы должны также найти в этой резолюции пути к созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров", - подчеркнул российский дипломат. Он отметил, что "это сложная задача, но держать в уме, в качестве наших основных ориентиров, работая над текстом, эти две задачи, два этих принципа нам необходимо". "Я думаю, что резолюция будет принята", - сказал Лавров, отметив, что США и Япония уже информировали членов Совбеза ООН о том, что они готовят проект резолюции.

Невзирая на резолюцию ООН и многочисленные предупреждения о санкциях, Пхеньян провел испытания ядерного оружия мощностью до двадцати килотонн. Кроме того, вблизи границ России запустили еще и три баллистические ракеты. В мире демарш КНДР осудили, назвав его "опасной провокацией" и даже "второй Хиросимой". Ответные меры обсудил на экстренном заседании Совет Безопасности ООН.