Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Стало известно, что 12-14 апреля США провели учения на японской Окинаве


EPA

Стало известно, что в течение трех дней, с 12 по 14 апреля, США проводили военные учения на японском острове Окинава.

Стало известно, что в течение трех дней, с 12 по 14 апреля, США проводили военные учения на японском острове Окинава (авиабаза Кадэна).

Учения проводились на случай, если КНДР нанесет удар. В настоящее время в регионе растет напряженность, напоминает РИА Новости. Начиная с 4 апреля – даты, когда Пхеньян провел очередное испытание ракет – тема удара США по КНДР постоянно обсуждается в Японии.

Вместе с Японией беспокоится и Южная Корея. Обе эти страны – союзники США. Они не могут не поддержать действий Вашингтона в отношении Пхеньяна, однако понимают, что в случае, если КНДР нанесет ответный удар, объектом станут их территории. Американские военные базы расположены как в Японии, так и в Южной Корее. Они станут наиболее вероятными целями, если КНДР решится ответить. Япония уже потребовала, чтобы, обсуждая превентивный удар, Вашингтон провел бы с Токио предварительные консультации.

Между тем известно, что КНДР пообещала ответить ядерным ударом на любую провокацию. Такое заявление сделал заместитель председателя ЦК Трудовой партии Кореи и Госсовета страны Цой Рён Хе, выступая на грандиозном военном параде в Пхеньяне.