Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

В КНДР, возможно, испытали ядерное устройство

В КНДР, возможно, испытали ядерное устройство
В понедельник представитель администрации президента Южной Кореи сообщил, что в 09:54 по местному времени на северо-востоке КНДР было зафиксировано "искусственное землетрясение" в том же месте, где в октябре 2006 года было произведено первое северокорейское ядерное испытание.

В понедельник представитель администрации президента Южной Кореи официально сообщил журналистам в Сеуле, что в 09:54 по местному времени (04:54 по московскому времени) на северо-востоке КНДР было зафиксировано "искусственное землетрясение" в том же месте, где в октябре 2006 года было произведено первое северокорейское ядерное испытание. "Правительство пытается выяснить, было ли это новым ядерным испытанием, и считает, что вероятность этого имеется",- сказал он.

По словам чиновника, президент Южной Кореи Ли Мен Бак в связи со случившимся созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности.

По данным южнокорейского информационного агентства "Ренхап", подземный толчок имел магнитуду 4,5. Он был зафиксирован в районе Кильджу провинции Хамген-Пукто, где находится северокорейский ядерный полигон, передает ИТАР-ТАСС.