Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

"Корабль смерти": 56 человек получили сроки


фото EPA

В Египте суд приговорил 56 человек к различным срокам тюремного заключения по обвинению по делу о "корабле смерти". В сентябре 2016 года несколько сот мигрантов посадили на судно, которое должно было доставить их в Италию. Однако из-за перегруза шхуна затонула.

В Египте суд огласил приговор по делу о "корабле смерти". Сроки заключения обвиняемых варьируются от 3 до 10 лет в зависимости от тяжести преступления и вины. Всего по делу были осуждены 56 человек.

Трагедия произошла в сентябре прошлого года. В Средиземном море в районе египетского городка Рашид затонуло судно, на борту которого находились несколько сотен мигрантов. Это были выходцы из Судана, Сирии, Сомали, Эритреи и Египта. Все они стремились нелегально перебраться в Европу.

Во время следствия выяснилось, что дельцы, занимающиеся незаконной отправкой людей в Европу, на протяжении нескольких дней свозили к побережью мигрантов. Как сообщает ТАСС, каждый из них заплатил за услуги контрабандистов около двух тысяч долларов. Затем людей посадили на судно, которое должно было доставить их в Италию.

Однако из-за сильного перегруза шхуна затонула. В ходе специальной операции были спасены около двух сотен нелегалов. 203 человека погибли.