Тема:

Паводок 3 дня назад

Под Москвой прошли "весенние" учения МЧС

В Подмосковье – весеннее половодье, в Луховицком районе перекрыто движение по мосту через реку Осётр. Затопленная переправа – единственное, что связывало с большой землей деревню Берхино. Там круглосуточно дежурят спасатели. Под угрозой подтопления – десятки населенных пунктов.

В Подмосковье — весеннее половодье, в Луховицком районе перекрыто движение по мосту через реку Осётр. Затопленная переправа — единственное, что связывало с большой землей деревню Берхино. Там круглосуточно дежурят спасатели. Под угрозой подтопления — десятки населенных пунктов. На реке Оке проходят масштабные учения.

Ока разбушевалась и вышла из берегов. Десятки деревень превратились в острова. Среди населения — паника. Спасатели запрашивают поддержку с воздуха.

Одно из главных упражнений, которое отрабатывают на учениях — спасение раненых. И для этого идеально подходит вертолёт Robinson. Его главное преимущество — маневренность и способность сесть на самом ограниченном пространстве. Этому малышу нужна площадка всего в 15 метров шириной. А значит, поместиться он может даже во дворе.

"В бою будет все гораздо сложнее", — говорит пилот.

На ровный асфальт "Робинсон" садится без труда. Тем временем, другой вертолёт, пожарный, пытается поднять застрявшего на льдине рыбака. Сильно мешает ветер, но с четвёртой попытки — все же успешная стыковка.

Из-за половодья здесь регулярно страдают местные жители. Закончив учения, спасатели тут же отправились на реальное ЧП. Соседняя с Окой река Осётр вышла из берегов и затопила мост в деревню Берхино.

"Вся вода, которая скопилась в прибрежных лесах и на полях, пришла в реку Осётр. Уровень воды повысился, пространство между водой и мостом забилось мусором, оставшимся с зимы. В результате этого вода стала переливать через сам мост", — объяснил старший эксперт Коломенского территориального управления Московской областной противопожарно-спасательной службы Михаил Фефелов.

Проехать по мосту сейчас невозможно, спасатели помогут доставить еду и все необходимое. Аварийные службы дежурят во всех потенциально опасных районах, таких как Луховицкий. Они переведены в состояние повышенной готовности.