Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Северная Корея осуществила неудачный пуск ракеты

Корейская Народно-Демократическая республика осуществила ракетный пуск с восточного побережья недалеко от города Вонсан.

Корейская Народно-Демократическая Республика осуществила ракетный пуск с восточного побережья недалеко от города Вонсан. Об этом сообщило агентство Kyodo, ссылаясь на правительственные источники.

Отмечается, что тип запущенной ракеты неизвестен. По предварительным данным, пуск был неудачным.

В начале марта Северная Корея уже четыре раза запускала ракеты. Одна из ракет упала на расстоянии 200 километров от префектуры Акита (северо-западная часть основного японского острова Хонсю). Остальные три – в 300-500 километрах от этой префектуры. Как отмечается, ракеты упали через равные промежутки около 80 километров. В связи с этим можно говорить о потенциальной возможности одновременного нанесения ударов по нескольким целям ракетами, которые были выпущены из одной точки.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, завил, что эти пуски – новый уровень угрозы для Японии. Позднее Северная Корея отметила, что эти пуски являются частью учений подразделения, которое специализируется на ударе по базам США в Японии. Заявление о существовании такого подразделения вызвало шок в Токио. Япония не исключает возможности введения новых санкций против КНДР.

В воскресенье, 19 марта, Северная Корея объявила о том, что наземные испытания нового мощного ракетного двигателя прошли успешно.