Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Америка пообещала обеспечивать безопасность Южной Кореи и Японии


EPA

Соединенные Штаты Америки выразили намерение решительно поддерживать своих союзников – Южную Корею и Японию – всеми имеющимися у них средствами, в том числе и ядерным оружием.

Соединенные Штаты Америки выразили намерение решительно поддерживать своих союзников – Южную Корею и Японию – всеми имеющимися у них средствами, в том числе и ядерным оружием. Такая информация появилась в заявлении, распространенном Государственным департаментом США по итогам встречи госсекретаря Америки Рекса Тиллерсона с министрами иностранных дел Японии Фумио Кисидой и Южной Кореи Юн Бён се, которая состоялась на полях встречи глав МИД "двадцатки" в Бонне.

Министры осудили испытание баллистической ракеты, проведенное 12 февраля в КНДР. Рекс Тиллерсон подчеркнул, что Америка по-прежнему намерена строго соблюдать свои обязательства в сфере обеспечения обороны своих союзников (Японии и Кореи), включая обязательство по обеспечению усиленных мер сдерживания. Это будет поддерживаться всем имеющимся в распоряжении США неядерным и ядерным потенциалом, передает ТАСС.

Министры отметили, что Северная Корея обязана отказаться запрещенных программ создания баллистических ракет и ядерного оружия, а также выполнить все положения резолюций Совбеза Организации Объединенных Наций в качестве важного шага для обеспечения стабильности в регионе. Лишь таким образом КНДР будут принимать как ответственного члена международного сообщества.

Участники встречи договорились, что в ближайшем будущем их представители проведут консультации по ракетной и ядерной программам КНДР.