Доморощенный алхимик: мужчина погиб от взрыва, пытаясь получить сплав золота

Казалось, алхимики — это персонажи из Средневековья. Житель Владимирской области решил возродить это древнее искусство. Сплав золота он попытался получить на кухне. Опыт оказался неудачным. Колба с реагентами взорвалась в руках. Мужчина скончался в машине скорой помощи.

Казалось, алхимики — это персонажи из Средневековья. Но житель Владимирской области, похоже, решил возродить это древнее искусство. Сплав золота он попытался получить на кухне. Все необходимое для эксперимента нашел в магазине бытовой химии. Опыт оказался неудачным. Колба с реагентами взорвалась в руках. Мужчина скончался в машине скорой помощи. В следственном комитете говорят, что погибший не выпивал и в деньгах не нуждался. За опыт, скорее всего, взялся из научного интереса, передает "Россия 24".

Трагический инцидент произошел вечером в среду, 11 января, в Меленковском районе Владимирской области. На кухне мужчина решил провести химический опыт. Он использовал заранее приобретенные общедоступные химические реактивы и препараты. Как средневековый алхимик, мужчина начал приготовление состава, из которого планировал получить сплав золота.

Во время опыта произошла химическая реакция. Раздался сильный хлопок. В результате — 30-летний "алхимик" получил серьезные травмы. Мужчина скончался от кровопотери в машине скорой помощи по пути в больницу.

"Золотой рецепт", как полагает следствие, мужчина обнаружил в сети Интернет. Он решил испробовать его приготовление. Информацию об опасности самостоятельного кустарного изготовления химической смеси, видимо, всерьез он не принял, отметили в региональном СУСК.

Погибший, по данным следствия, работал на пилораме. У него остались трое малолетних детей и жена. Младшему ребенку только исполнился месяц.