Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Ракетно-ядерная программа КНДР близка к реализации

Бежавший в 2016 году из Великобритании в Южную Корею северокорейский дипломат Тхэ Ён Хо сообщил, что в КНДР поставлена цель: к концу 2017-началу 2018 года завершить разработку межконтинентальных баллистических ракет и подходящих для них ядерных боеголовок.

Бежавший в 2016 году из Великобритании в Южную Корею высокопоставленный северокорейский дипломат Тхэ Ён Хо сообщил, что в КНДР поставлена цель: к концу 2017-началу 2018 года завершить разработку межконтинентальных баллистических ракет и подходящих для них ядерных боеголовок.

По его словам, разрабатываемые ракетные комплексы будут способны нанести удар по США, передает РИА Новости. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын объявил в новогоднем обращении к народу станы, что завершающая стадия в создании межконтинентальных баллистических ракет достигнута.

До своего бегства Тхэ Ён Хо занимал второй по важности пост — советника-посланника — посольства КНДР в Лондоне.

По данным южнокорейского информационного агентства Рёнхап, Пхеньян ведет разработку ракет на передвижных пусковых установках с дальностью полета более 13 тысяч километров. Несмотря на санкции, введенные Советом Безопасности ООН, КНДР отказывается прекращать ядерные и ракетные разработки, ссылаясь на угрозу со стороны США.

Как сообщалось, избранный президент США Дональд Трамп включил северокорейскую ядерную программу в список наиболее чувствительных тем своего будущего президентства. "Этого не случится!" – написал Трамп в ответ на заявления северокорейского лидера Ким Чен Ына, который заявил, что его страна близка к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь континентальной территории США. По мнению американских СМИ, по сути, Трамп пообещал не допустить испытаний такой ракеты после своего вступления в президентскую должность, которое произойдет 20 января.