Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Военные КНДР отрабатывают артиллерийские удары по Сеулу

В КНДР на границе с Южной Кореей начались крупномасштабные артиллерийские учения. Легенда учений включает в себя отработку артиллерийских ударов по приграничным островам Южной Кореи и по Сеулу.

В КНДР на границе с Южной Кореей начались крупномасштабные артиллерийские учения. Легенда учений включает в себя отработку артиллерийских ударов по приграничным островам Южной Кореи и по Сеулу, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК).

Лидер КНДР Ким Чен Ын обещает в случае войны нанести по южнокорейским силам "такой удар, который с самого начала полностью подавит их волю к ответным действиям и полностью сметет их с лица Земли". После этого удара "никто и ничто не выживет", добавил он.

По мнению наблюдателей, учения связаны с ужесточением Советом безопасности ООН в минувшую среду санкций против Пхеньяна в ответ на продолжающиеся ядерные испытания. Накануне Южная Корея объявила об односторонних санкциях против Севера.

Северокорейский МИД заявил, что КНДР "полностью отвергает и осуждает" принятую Совбезом ООН резолюцию. Внешнеполитическое ведомство отметило, что она была принята "по указке США" и является ударом по суверенитету и праву на развитие Северной Кореи.