Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Голландцы стали чужими у себя дома

В Голландии судят известного националиста Герта Вилдерса. Причина – некорректные высказывания о беженцах.

В Голландии судят известного националиста Герта Вилдерса. Причина — некорректные высказывания о беженцах. Вилдерс, однако, лишь сказал громко то, о чем в Голландии другие говорят шепотом. И дело не в отсутствии у кого-то толерантности, а в том, сколь толерантным можно быть к абсурду иммиграционной политики, заявленной для ЕС Меркель, после того как она же признала в Европе крах мультикультурализма. Сейчас у Меркель уже нечто третье, а Голландия не поспевает.

Специально охраняемая территория комплекса зданий главной уголовной тюрьмы Голландии в городе Тер-Апель. Сюда приезжают именно те беженцы, которые прибывают в Голландию, в страны Евросоюза впервые. У каждого из них есть такая обязанность: если ты хочешь заявить, что являешься беженцем, ты приезжаешь именно в этот лагерь, и тебе выдают временные документы, селят в бараках. Вот только охраняют здесь не беженцев, а голландцев от них.

Абсолютно новые строения, возведенные на деньги налогоплательщиков. Здесь очень серьезная охрана, камеры. Журналистов тут не жалуют.

Первое, что делают прибывшие, — подписывают бумагу о неразглашении — рассказывать внутреннюю информацию любого рода запрещено.

Строительство домиков здесь идет полным ходом. Подряды на сотни миллионов евро, миллионы на безопасность — деньги из бюджета.

Лагерными службами скрывается многое: сколько людей прибывают и куда они убывают. Но если постоять, на так называемой дороге жизни можно выяснить многое. Многие рассказывают, что теперь, когда страсти немного улеглись, почти всех отправляют в никуда, депортируют.

"Капут" — это то самое слово, которое следует употребить про миграционную политику Евросоюза. А в Голландии "капут" — самый настоящий.

"Мы боимся, что нас изнасилуют, что будут приставать", — говорят местные жительницы. И вот на этом фоне в Гааге судят самого известного и скандального, самого теперь охраняемого политика Герта Вилдерса, лидера Партии свободы.

Вилдерс суд проигнорировал из соображений безопасности, несмотря на то что внутри все так напоминало настоящую крепость. Политик отправил вместо себя адвокатов, а с ними встречный иск на 60 тысяч евро против беженцев, которых он якобы оскорбил: "Пусть они заплатят за судебные издержки". И это при том что самого политика могут посадить на два года за слова, которые он произнес аж три года назад.

Вот уже десять лет, со слов самого Вилдерса, он не может чувствовать себя в безопасности. "Я не могу представить, что просто иду по улице без охраны", — отметил Герт. Политик боится стать жертвой исламских экстремистов. Сторонники "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в РФ организация) пообещали его уничтожить в числе первых, за резкие высказывания в адрес приезжих. Так они устранили в Голландии лидера нацпартии Пима Фортейна — его застрелили в упор — и скандального режиссера Тео ван Гога, снявшего фильм про насилие над женщинами в исламских семьях, — ему перерезали горло.

"Вилдерс выполняет очень важную роль в Нидерландах. Он ставит на первое место вопросы своей страны и своего народа, пытается сократить поток эмигрантов, закрыв для них въезд в нашу страну", — считает Эдвин Вагенсвелд, руководитель голландского отделения движения РEGIDA.

Теперь только под охраной в бронированных джипах с мигалкой. Дом Герта Вилдерса — государственный секрет. Он меняет место жительства, говорят, каждые три месяца. Но даже так ему не удается остаться незамеченным. На окраине Гааги его заметили дважды живущие в этом районе эмигранты из Украины и сообщили, где его дом.

Съемочная группа "Вестей недели" успела лишь мельком рассмотреть огромный элитный дом Вилдерса. Два миллиона евро только за охрану в год и еще столько же за аренду — целое состояние! Охраняют его спецслужбы и полиция. Всего две минуты нашего любопытства — полисмены прибыли несколькими нарядами — по звонку гражданина, так выразились блюстители закона.

43% жителей Голландии поддерживают Герта Вилдерса. Им нравится идея очистить страну от приезжих. Коренные голландцы из глубинки вообще боготворят политика. Его любят в рабочих районах. Вилдерс не раз намекал, что возглавит парламент, возможно, уже в 2017 году. Он уверен: за него будет голосовать большинство.

"Это не потому, что они всех исламистов не любят или хотят чтобы они выехали из страны, а потому, что они устали от перенаселения и насилия с их стороны так же, как и я", — подчеркивает Вилдерс.

Поток беженцев в Европу не стихает. Все больше из Ирака и Сирии. Арабские кварталы заполоняют европейские столицы Гаагу и Брюссель. На улице красных фонарей с витринами теперь работают и арабские беженки, а арабские мужчины — главные посетители таких мест, потому что местные — они же теперь чужие — здесь почти не ходят.