Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

В домах 60 немцев прошли обыски из-за антимигрантских записей в Интернете

В ФРГ возбудили дела в отношении 60 граждан, которые размещали в соцсетях антимигрантские записи. В 14 федеральных землях прошли обыски. Следствие полагает, что два подозреваемых создали в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) закрытое сообщество, к которому затем присоединились несколько десятков пользователей.

В ФРГ возбудили дела в отношении 60 граждан, которые размещали в соцсетях антимигрантские записи. В 14 федеральных землях прошли обыски в домах подозреваемых.

Следствие полагает, что два человека создали в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) закрытое сообщество, к которому впоследствии присоединились несколько десятков интернет-пользователей. В нем и публиковались недопустимые с точки зрения законодательства записи.

Как рассказал корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в Германии Сергей Курохтин, подозреваемым пока не предъявлены обвинения. Он пояснил, что людей, у которых прошли обыски, подозревают в "вербальном радикализме, в распространении ксенофобии" – в Европе это назвается hate speech, то есть "слова ненависти".

По версии следствия, участники сообщества распространяли те или иные заявления, новости и рассуждения, которые возбуждают национальную рознь, восхваляют нацизм и призывают к насилию в отношении иноверцев и иностранцев. Все эти публикации так или иначе были связаны с притоком в Германию беженцев.

Имена организаторов этой группы, которая функционировала с июля по ноябрь 2015 года, пока не названы, и известно о них не так много. Сообщается, что это два жителя Баварии 37 и 42 лет. В организованном ими сообществе состояли 40 человек.

Стоит отметить, что немецкие правоохранители провели масштабный рейд – не коснулась операция лишь двух немецких земель. Но ни об одном арестованном пока не сообщается – речь идет лишь о людях, находящихся под следствием. У них изъяты компьютеры и иные гаджеты, которые будут изучены криминальной полицией.

Глава Федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA) Хольгер Мюнх заявил: "Нынешние рейды говорят об одном: немецкая полиция обязана и дальше вычислять провокации и разжигание ненависти в Интернете. Недопустимо, чтобы такие вещи отравляли общественную дискуссию. Результатом этой радикализации, которая начинается в Интернете, становятся нападения на дома беженцев".

Немецкие власти уже не раз критиковали администрацию "Фейсбука" за бездействие в отношении таких "разжигателей", число которых заметно увеличилось в связи с мигрантским кризисом в Европе. Как напоминает The Local, министр юстиции ФРГ Хайко Маас призвал наладить в соцсети модерацию соответствующим образом.