Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Бундестаг может признать геноцид армян: турки протестуют заранее

В Берлине несколько тысяч турков собрались на демонстрацию у Бранденбургских ворот. Они протестуют против возможного признания геноцида армян. Голосование по этому вопросу пройдет в бундестаге уже сегодня. Митингующие говорят, что Европа боится растущей мощи Турции и пытается осквернить ее имя.

В Берлине несколько тысяч турков собрались на демонстрацию у Бранденбургских ворот. Они протестуют против возможного признания геноцида армян. Голосование по этому вопросу пройдет в бундестаге уже сегодня. Митингующие говорят, что никакого массового истребления населения не было, а Европа просто боится растущей мощи Турции и пытается осквернить ее имя.

"Здравого смысла" ждет Турция от Германии — с этим посылом президент Эрдоган уже позвонил канцлеру Меркель. Крупнейшие партии турецкого парламента приняли совместное заявление — осудили пока не одобренный документ о признании геноцида армян. Премьер-министр Турции прогнозирует ухудшение отношений с Германией. И это — еще до голосования в бундестаге.

"Это голосование нелепо. События 1915 года — это один из многих инцидентов, которые произошли во время Первой мировой войны, и это — домыслы. Те, кто пытается заставить Турцию платить за это, не имеют благих намерений. Конечно, наши отношения с Германией пострадают, это несомненно, хотя мы этого не хотим", — грозит турецкий премьер Бинали Йылдырым.

Президент Армении Серж Саргсян уверен, что "немецкие политики в Бундестаге не дадут себя запугать". А угрозы парламентариям и журналистам уже поступают — чаще по электронной почте.

Резолюцию о геноциде армян в бундестаге начали обсуждать еще весной 2015-го. Кстати, в прошлом же году президент ФРГ Йоахим Гаук впервые прямо заявил о схожести геноцида армян и Холокоста. Резолюцию парламентарии за год доработали. В новом тексте термин "геноцид" употреблен несколько раз, включая заглавие — оно звучит так: "Памяти жертв геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад".

Среди инициаторов — Партия зеленых и Социал-демократическая партия. Авторы считают, что речь идет об исторической ответственности Германии, которая выступала союзником Османской империи в годы Первой мировой. В результате убийств, притеснений и депортации тогда погибли около полутора миллионов армян. И цифры, и оценки событий до сих пор разнятся.

Устами премьер-министра Анкара подчеркивает: связи между острой резолюцией и сегодняшними проблемами двусторонних отношений нет. Иными словами, разъясняют в турецком правительстве, не стоит думать, что если резолюцию примут, Турция откажется от приема мигрантов.

Вместе с тем на встречах в Брюсселе представители Турции подчеркивают: им нужен сразу весь пакет соглашений, включая отмену виз. Меркель говорит, что судьба договоренностей беспокойства не вызывает — просто консультации требуют времени.

Тем временем полиция города Дармштадт изучает жалобы зрительниц музыкального фестиваля, которые подверглись нападениям со стороны мужчин южной наружности — предположительно, мигрантов. МВД Германии объявило, что рассчитывает в этом году депортировать 27 тысяч иностранцев. А рейтинг правящей коалиции впервые упал ниже 50 процентов. Одна из причин, по мнению экспертов — недовольство миграционной политикой.

Кроме того, много шума наделала история с немецким телеведущим, который подвергся уголовному преследованию за насмешки в адрес Эрдогана. Меркель обвинили в потворстве турецкому лидеру.

Принятие резолюции о геноциде могло бы стать политическим сигналом, демонстрацией германской силы. ФРГ также стала бы тридцатой по счету страной, признавшей геноцид армян, и в этом смысле не осталась бы без международной поддержки. Но, независимо от итогов голосования, историю в этом случае будет очень трудно отделить от политики.