Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Турция оставляет себе образованных беженцев, а в ЕС отправляет больных и неучей

Турция избирательно подходит к отправке сирийских беженцев в Европу. Среди тех, кого Анкара отправляет в ЕС, очень много тяжелобольных и низко образованных людей.

Турция избирательно подходит к отправке сирийских беженцев в Европу. Как выяснили журналисты немецкого издания Der Spiegel, среди тех, кого Анкара отправляет в ЕС, очень много тяжелобольных и низко образованных людей.

Журналисты пишут, что селективную политику турецких властей подтверждает и то, что за последние несколько недель они внезапно отменяли отправку некоторых беженцев в самый последний момент. В большинстве случаев — это хорошо образованные инженеры, врачи и другие квалифицированные работники.

При этом Анкара не скрывает, что выбор кандидатов на переселение оставляет за собой, передает канал "Россия 24".

По соглашению Евросоюза с Турцией от 18 марта Германия уже приняла 157 сирийских беженцев, рассказали в МВД страны. По данным ведомства, другие страны-члены ЕС разместили у себя еще 123 человека.

Соглашение по беженцам подразумевает, в частности, что всех нелегалов без пакета документов и проверки турецкой миграционной службой отправляют обратно в Турцию.