Тема:

Паводок 3 часа назад

Весенний паводок Пензенской области не грозит


ГТРК "Пенза"

Паводка в Пензенской области не ждут. Большая часть снега вблизи водоемов растаяла, на плотины особой нагрузки нет. Однако проверять сооружения все же будут. На некоторых объектах комиссии уже побывали.

Паводка в Пензенской области не ждут. Большая часть снега вблизи водоемов растаяла, на плотины особой нагрузки нет. Однако проверять сооружения все же будут. На некоторых объектах комиссии уже побывали. Так, одним из первых пунктов проверок стало село Никифоровка Пензенского района. Оно относится к числу тех населенных объектов, в непосредственной близости которого находится относительно крупный водоем. Необходимый уровень воды в пруду поддерживается благодаря плотине. В истории села не было ни одного случая, когда весна с ее половодьем застала бы жителей врасплох.

"Никифоровка расположена по течению ниже водоема, но географически находится намного выше его уровня. То есть даже при срыве плотины вся вода уйдет в овраг, поэтому угрозы деревне абсолютно никакой", — сообщил заведующий сектором ГО и ЧС администрации Пензенского района Александр Мамонов. Сама плотина, построенная еще в 1980-х годах, пока еще исправно выполняет свои функции. По бокам от нее установлены колодцы. Представители Ростехнадзора и управления ЖКХ и гражданской защиты области проверили объект и выписали собственнику некоторые рекомендации. "Рекомендации технического характера. В частности, по ремонту водосбрасывательных устройств на этом сооружении, который будет проведен уже в летнее время. Имеется в виду и водосбросное устройство, и донный выпуск", — сказал главный специалист-эксперт управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Стеблев.

Из 12 гидротехнических сооружений Пензенской области проверено пять. Остальные объекты чиновники осмотрят до конца текущего месяца.