Тема:

Паводок 4 часа назад

В населенных пунктах Рязанской области паводок затопил 8 мостов


ГТРК "Ока"

Лед на реках региона тронулся. Уже затоплено 8 низководных мостов. В Скопинском, Ряжском, Старожиловском, Кораблинском и три моста в Сапожковском районе.

Лед на реках региона тронулся. Уже затоплено 8 низководных мостов. В Скопинском, Ряжском, Старожиловском, Кораблинском и три моста в Сапожковском районе.

Наблюдать за уровнем воды в реке Проня в деревне Аристово Старожиловского района начали в середине февраля. 23 числа был отмечен первый значительный подъём воды, 5 марта стало очевидно, что разлив – вопрос ближайших нескольких дней, и действительно, 8 марта мост перелило.

Низководные мосты традиционно становятся первыми жертвами весеннего удара стихии. В тот же день 8 марта глава Мелекшинского сельского поселения объявила о начале паводка и открытии лодочной переправы. Событие ожидаемое, а потому к встрече этого природного явления всё было готово.

"Мы на мост ставим железобетонные конструкции, чтобы его укрепить, вдруг лёд пойдёт низом, чтобы мост не подняло. Также мы обходим население, каждый дом, памятки раздавали по пожарной безопасности", — говорит Татьяна Фомичёва, глава Мелекшинского сельского поселения.

За рекой – деревня Бутырки, в которой проживают 25 человек и поселок Кипенский – там всего 3 жителя. Среди тех, кто каждый день пользуется лодочной переправой, Виктор Силкин. Он работает на пилораме в деревне Аристово. Утром туда, вечером обратно. От берега до дома пешком идти прилично через поля-леса. Но мужчина привык мириться с весенними неудобствами. Отгороженные водным забором вовсе не значит отрезанные от жизни.

"Подготовка Рязанской области к безаварийному пропуску весеннего половодья проводилась планово и заблаговременно. Был создан запас материальных средств. В населенных пунктах, которые отрезаны водой, организованы дежурства пожарных расчетов, добровольцев, а также фельдшерско-медицинских участков", — сообщил Дмитрий Гавриков, начальник отделения информационного обеспечения деятельности Главного Управления МЧС России по Рязанской области.

В ближайшее время прогнозируется подтопление еще 2 низководных мостов в Кораблинском районе. Ну а в деревне Аристово Старожиловского района жители надеются вновь увидеть свой мост через Проню в начале апреля.