Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

EurActiv: ЕС и Турция не договорились по беженцам


Global Look Press

Интернет-СМИ EurActiv считает "провалом" соглашение по мигрантам, заключенное на саммите ЕС-Турция. Участники на самом деле отвергли "соглашение Меркель".

Интернет-СМИ EurActiv считает "провалом" соглашение по мигрантам, заключенное на саммите ЕС-Турция. Журналист пишет, что участники на самом деле отвергли "соглашение Меркель". "Большинство глав государств возмущены попыткой Берлина навязать свое собственное соглашение в ущерб процессу принятия европейского решения", — говорится в тексте статьи.

Дипломат одной из стран рассказал EurActiv, что участники саммита были "глубоко разочарованы", когда канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер Нидерландов Марк Рютте заменили выработанное ранее предложение на "свое". Берлин, Гаага и Анкара пришли к соглашению по проблеме беженцев 6 марта.

8 марта Евросоюз и Турция достигли договоренности сократить потоки мигрантов, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. "Сделан первый шаг", — оптимистично  сказал он. Согласно нововведениям, все прибывшие через Грецию и Турцию нелегалы будут возвращены, план визовой либерализации будет ускорен.

Кроме того, допсредства на помощь сирийским беженцам и выделение трех миллиардов евро на миграционные проблемы пройдут быстрее. Следующий аналогичный саммит пройдет в Брюсселе 17-18 марта, передает "Интерфакс".