Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Independent: турецкие пограничники открывают "предупредительный огонь" по беженцам

По словам мигрантов, пограничники не раз стреляли по пересекающим границу беженцам и избивали их. Турецкие власти признают, что на границе может быть открыт "предупредительный огонь" по контрабандистам и боевикам.

Турецкие пограничники нападают на сирийских беженцев, пытающихся незаконно пересечь сирийско-турецкую границу. Об этом сообщает британское издание Independent.

По словам мигрантов, пограничники не раз стреляли по пересекающим границу беженцам и избивали их. Турецкие власти признают, что на границе может быть открыт "предупредительный огонь" по контрабандистам и боевикам. Однако сирийцы считают, что подобные действия Турции только толкают их в руки преступников.

В свою очередь, международная правозащитная организация Amnesty International сообщает, что в больницы, расположенные рядом с турецкой границей, ежедневно поступают по два мирных жителя с огнестрельными ранениями. По данным врачей, в последнее время участились летальные исходы.

Между тем сирийский журналист и активист Ахмат Альвани рассказал, что пограничники избили его два раза, когда он пытался попасть на территорию Турции к больной матери. Удалось ему это сделать, когда он "заплатил пограничнику тысячу долларов, чтобы тот спрятал его в грузовике", передает РИА Новости.

Ранее Евросоюз потребовал от Анкары сдержать поток беженцев из Сирии в Европу, но при этом обеспечить безопасность тех, что бежит из охваченной войной страны. Турецкие власти заявляют, что они придерживаются "политики открытых дверей" по отношению к сирийцам.