Тема:

Стрельба в Америке 5 дней назад

Убитые в США приемные дети были родом из Казахстана

Сегодня стали известны подробности усыновления детей, убитых в американском штате Вашингтон. Оба мальчика, Тимур Коктиев и Дамир Абдрахманов, родились в Казахстане. В американскую семью они попали в возрасте трех и пяти лет.

Сегодня стали известны подробности усыновления детей, убитых в американском штате Вашингтон. Оба мальчика, Тимур Коктиев и Дамир Абдрахманов, родились в Казахстане. В американскую семью они попали в возрасте трех и пяти лет.

В детском доме города Щучинска в Казахстане хорошо помнят двух ребят, которых усыновила семейная пара из Америки. "Тимур был такой умный, хороший мальчик, такой любознательный… Он уже был большой, ему было лет пять. А Дамир был шустренький такой, подвижный мальчик. Ему было всего три года, когда они забирали его", — вспоминает воспитательница.

Дети без серьезных отклонений в здоровье. Приемные родители, — вспоминают воспитатели, — были приветливые, гуляли с детьми, общались через переводчика. В июле 2002 суд вынес решение об усыновлении и детей увезли на запад США, в штат Вашингтон. Как водится, родители сменили им имена — Тимура стали называть Тори, Дамира — Куином.

Приемная мать, 49-летняя Лана Джейн Карлсон, вскоре овдовела, затем вышла замуж за специалиста по починке кондиционеров Дэвида Кэмпбэла. С ним прожили шесть лет. В минувшую пятницу он расстрелял всю семью.

"Это для нас такой же шок, как и для всей округи здесь: Насколько мы знали, она была счастлива", — рассказывает брат Ланы Патрик Джонстад.

Что стало причиной семейной драмы — неизвестно. Полиция молчит о мотивах. А вот ход событий уже восстановлен подробно. Пятидесятиоднолетний Дэвид Кэмпбел в пятницу утром позвонил своему знакомому полицейскому и сказал, что расстрелял жену и приемных детей. И теперь собирается совершить самоубийство. После долгих и безуспешных переговоров в дом пустили слезоточивый газ. Кэмбелл вышел на крыльцо и застрелился.

В бойне уцелела только 12- летняя девочка — еще один приемный ребенок. Она смогла убежать и спрятаться в лесу.

Куину было 16, Тори Карлсону — 18 лет. Старший мечтал вместе с приемной мамой Ланой открыть закусочную на колесах. По четыре часа каждый день добирался на автобусе до кулинарного техникума "Олимпик колледж" в Бремтоне. На июнь была назначена защита диплома.

"Он был учеником, о котором мечтают педагоги. Энергия, восторг, хотел во всем участвовать… И больше его нет", — говорит преподаватель Крис Племмонс.

За новейшую историю независимого Казахастана американцы усыновили несколько тысяч детей. Сейчас их стало меньше, так как правило ужесточились.

Полиция и дипломаты двух стран — Казахстана и России долго не могли определить, откуда родом убитые дети. Офис шерифа предоставил только копию пресс-релиза и заявление коронера.

Соседи слышали, как мальчики общаются между собой по-русски, и стали говорить прессе, что они привезены в Америку из России. О том, что дети родом из Казахстана, в итоге сообщила сестра убитой приемной матери.

В Госдепе США — выразили соболезнования, но какое второе гражданство у детей до сих пор не сказали.