Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР: закрытие зоны Кэсон – объявление войны


EPA

КНДР выдворяет всех южнокорейских сотрудников промышленного комплекса Кэсон – последнего совместного проекта двух стран, который уже второй раз становится жертвой обострения политической обстановки на полуострове. Причиной отказа Сеула от сотрудничества стало испытание баллистической ракеты.

Власти Северной Кореи приказали всем южнокорейским сотрудником промышленного комплекса Кэсон немедленно покинуть территорию страны. Впрочем, многие из них уехали до этого, забрав с собой оборудование и готовые товары. Отказ Сеула от продолжения сотрудничества в Пхеньяне назвали "опасным объявлением войны": Кэсон оставался единственным совместным проектом, продолжавшим работу, несмотря на сложности в двухсторонних отношений.

Причиной, по которой президент Южной Кореи Пак Кын Хе приняла решение приостановить работу комплекса, стал запуск Северной Кореей космического спутника, который в Сеуле и Вашингтоне считают замаскированным испытанием баллистической ракеты способной нести ядерную бомбу. Испытание самой ядерной бомбы было произведено в начале января. В Пхеньяне заявили, что испытали водородную бомбу, однако другие члены ядерного клуба эти сообщения не подтвердили.

В Сеуле обвиняют руководство КНДР в том, что их страна использует валюту, вырученную в Кэсоне для развития своей ракетно-ядерной программы, которая напрямую угрожает безопасности Южной Кореи, Японии и США. Запуск ракеты спровоцировал новую волну санкций против Пхеньяна. Так, американский Сенат единогласно проголосовал за резолюции, предусматривающий уголовную ответственность за продажу в КНДР военных технологий, товаров или сведений. В Токио, в свою очередь, заявили, что больше не будут допускать корабли из КНДР в японские порты и выдавать визы гражданам этой страны.

Обсуждение новых санкций ведется и в Совете Безопасности ООН, где статусом постоянного члена с правом наложить вето на любую резолюцию обладает главный союзник КНДР – Китай. Несмотря на прогресс в выработке текста резолюции, о котором в январе сообщили госсекретарь США Джон Керри и его китайский коллега Ван И, Китай последовательно выступает против введения в отношении этой страны серьезных экономических санкций, опасаясь коллапса государственности, который может привести к валу миллионов беженцев на территорию КНР.

Промышленная зона Кэсон стала венцом "политики солнечного света", которая проводилась руководством Южной Кореи в конце 90-х – начале 2000-х годов. Она была открыта в 2004 году и пережила несколько кризисов в двухсторонних отношениях. Лишь в 2013 году комплекс был на 5 месяцев закрыт из-за обострения, которое также было вызвано ядерными и ракетными испытаниями КНДР.

Зона Кэсон обладает особым статусом и вносит важный вклад в торгово-экономические отношения между Югом и Севером: здесь на предприятиях 150 ведущих южнокорейских компаний трудятся 56 тысяч северокорейских рабочих, а также 800 специалистов из Южной Кореи. Компании, работающие в Кэсоне, платят правительству КНДР в первые три года налоги в 50% от прибыли, а в последующие годы — по 13-14%. Таким образом, по данным Банка Кореи, только в 2012 году Кэсон принес в северокорейскую казну более 500 миллионов долларов.