Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Европа не откажется от Шенгена

Приостановка действия Шенгенского соглашения не рассматривается в качестве средства преодоления охватившего Европейский союз миграционного кризиса. Такое заявление сделаля еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.

Приостановка действия Шенгенского соглашения не рассматривается в качестве средства преодоления охватившего Европейский союз миграционного кризиса. Такое заявление, направленное на опровержение неоднократно появлявшейся в европейских СМИ информации о перспективах временной приостановки действия соглашения, сделал 25 января еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос на неформальной встрече министров внутренних дел и юстиции, сообщает ТАСС.

"Не думаю, что есть угроза для Шенгена. Мы намерены действовать для того, чтобы сохранить и поддерживать это одно из важнейших европейских достижений. Евросоюз должен обеспечивать более эффективный контроль внешних границ сообщества. Надеюсь, что в ближайшее время будет принято решение о создании Европейского агентства по охране наземных и морских границ, и мы сможем двигаться вперед", — заявил он.