Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Британцы требуют от Франции ввести войска в оккупированный нелегалами Кале

Беженцы атаковали паром из Соединённого королевства. Инцидент произошел после несанкционированного митинга в поддержку мигрантов.

Британские грузоперевозчики требуют от властей Франции ввести войска в оккупированный нелегалами Кале. Накануне беженцы атаковали паром из Соединённого королевства. Инцидент произошел после несанкционированного митинга в поддержку мигрантов. В акции участвовали около двух тысяч человек — как сами беженцы, так и граждане Франции, Бельгии, Британии и Италии. Часть из них прорвалась на территорию порта Кале. Экипажу парома Spirit of Britain пришлось взять защиту судна на себя. Нижние палубы десятки мигрантов заняли практически сразу.

Французской полиции пришлось применить силу. Задержаны 24 беженца и 11 участников движения "Без границ". Последних власти обвиняют в подстрекательстве к захвату парома. Работа порта была парализована в течение нескольких часов.

Стихийный лагерь мигрантов в Кале существует уже несколько лет. Но наводить порядок в так называемых "джунглях" французские власти начали только сейчас. Всех беженцев собираются переселить в специально оборудованные жилые контейнеры, передает канал "Россия 24".