Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Штайнмайер призвал вернуть контроль за европейскими границами


EPA

Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД ФРГ, заявил, что нельзя приравнивать беженцев к террористам – это разные категории. Но вместе с тем, считает Штайнмайер, Европа должна контролировать свои границы.

Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД ФРГ, заявил, что нельзя приравнивать беженцев к террористам – это разные категории. Но вместе с тем, считает Штайнмайер, Европа должна контролировать свои границы, сообщает "Интерфакс". "Важно, чтобы у нас вновь было больше контроля за теми, кто въезжает в Европу и покидает ее", — заявил он в интервью немецким журналистам.

Важным пунктом в вопросе улучшения пограничного контроля министр назвал предложение Европейской комиссии о расширении полномочий пограничного агентства Frontex. Он также прокомментировал ситуацию с сирийскими паспортами, попавшими в руки террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ, что дало им возможность попасть в ЕС под видом беженцев.

Ранее сообщалось, что чешский премьер Богуслав Соботка обвинил Германию в миграционном кризисе, захлестнувшем Европу. По мнению премьера, ситуация не является прямым продолжением идущих в Азии и Африке гражданских войн и при других обстоятельствах могла бы развиваться совершенно иначе.