Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Швеция возобновила пограничный контроль


Global Look Press

Швеция временно ввела пограничный контроль, о чем известила Еврокомиссию. Границы с другими странами ЕС в ближайшее время будут контролироваться, сообщила на брифинге представитель ЕК Мина Андреева.

Швеция временно ввела пограничный контроль, о чем известила Еврокомиссию. Границы с другими странами ЕС в ближайшее время будут контролироваться, сообщила на брифинге представитель ЕК Мина Андреева. Она отметила, что восстановление пограничного контроля носит временный характер и соответствует Шенгенскому соглашению, передает "Интерфакс".

Особым вниманием пограничников будут пользоваться южные порты Швеции и мост через Эресунн, соединяющий Швецию с Данией и континентальной Европой. Эта временная мера введена в связи с кризисом беженцев в Европе.

Шенгенское соглашение предусматривает две возможности временного восстановления пограничного контроля. По 24-й статье соглашения, непредвиденные обстоятельства разрешают ввести контроль на границе на 10 дней с возможным продлением максимум до 2 месяцев. Другая статья разрешает по предвиденным чрезвычайным обстоятельствам устанавливать такой контроль на срок до 30 дней с возможностью продления до полугода.

Два месяца назад контроль на своих границах ввела Германия. Этот срок истек, но Берлин известил Брюссель, что еще на месяц продлевает эту меру.