Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Напугать европейцев и выиграть выборы: кризисом с беженцами могут воспользоваться радикалы

Европейские политики бьют тревогу: говорят, что кризисом с беженцами могут воспользоваться праворадикалы, чтобы усилить свое влияние на общество. При этом в Евросоюзе до сих пор нет согласия, что делать с людьми, прибывающими с Ближнего Востока и Северной Африки.

Европейские политики бьют тревогу: говорят, что кризисом с беженцами могут воспользоваться праворадикалы, чтобы усилить свое влияние на общество. При этом в Евросоюзе до сих пор нет согласия, что делать с людьми, прибывающими с Ближнего Востока и Северной Африки.

"Если мы позволим натравить бедняков, прибывающих сюда, на других бедных, которые уже здесь, тем самым мы заложим социальную взрывчатку под нашу нацию, дорогие коллеги", — заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.

Далее немецкий вице-канцлер предупреждает: если власти не вмешаются в ситуацию, то неизбежны новые вспышки насилия, подобные той, что произошла на днях в Кёльне. Там женщина, кандидат в мэры и сторонник размещения в городе беженцев, была атакована местным жителем с ножом. Выжила и даже выиграла выборы, однако где гарантии, что таких нападений больше не будет?

Политик развивает эту мысль, говорит, что страна ожидает в этом году минимум 800 тысяч беженцев. У граждан страны это вызывает беспокойство, на страхах умело играют радикалы самых разных толков — от евроскептиков из "Альтернативы для Германии" до праворадикальной "Пегиды". Последним, кстати, в этом месяце исполняется год. Таких политиков Габриэль назвал "поджигателями", на которых ляжет основная вина, если они подтолкнут кого-то к преступлениям.

Однако пока этот рецепт победы — напугать избирателей угрозой нашествия, пообещать защиту и выиграть выборы — привлекает все больше политиков в самых разных странах Европы.

Предвыборный плакат швейцарских правоконсерваторов понятен и без перевода: белые овцы вышвыривают прочь черную. Но подпись тоже солидная — "Создадим безопасность". С такой вот наглядной агитацией Швейцарская народная партия накануне выиграла выборы в парламент страны. Ее лидер принимает поздравления и смеется над не столь дальновидными конкурентами.

"Народ Швейцарии хотел, чтобы в центре внимания были миграционные проблемы. Народ не поверил другим партиям, правительству и парламенту, которые говорили, что здесь нет проблем. Поверили нам, ведь мы знаем, как преодолеть кризис с беженцами!" – заявляет Тони Бруннер, лидер Швейцарской народной партии.

Другие государства закрывают границы для людей, прибывающих с Ближнего востока и из Северной Африки. Примеру Венгрии и Болгарии в ближайшее время могут последовать еще четыре страны. К этому, по крайней мере, призывают в МВД Словении.

"Мы не можем принять неограниченное число мигрантов, если нам известно, что они не способны продолжить свой путь. Мы считаем, что Хорватия, Сербия и Македония, со своей стороны, также должны принять меры", — подчеркивает Бостьян Сефик, государственный секретарь министерства внутренних дел Словении.

А пока европейские политики спорят, как им быть с сотнями тысяч беженцев, те живут в жутких условиях. Временный лагерь в селе Беркасово в Сербии похож на десятки других. По факту там нет ничего. Не хватает палаток, люди вынуждены сидеть прямо в грязи, нет даже деревьев, под которыми можно спрятаться от дождя. Жгут мусор, чтобы согреться. Во многом из-за вмешательства Европы большинство из этих людей навсегда лишились родного дома. Что они получили взамен? Только пледы и дождевики.