Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Венгрия закрыла границу с Хорватией, спасая Евросоюз


EPA

Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла заявил, что закрытие для беженцев границы с Хорватией вариант не лучший, но вынужденный.

Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла заявил, что закрытие для беженцев границы с Хорватией вариант не лучший, но вынужденный, сообщает "Интерфакс".

"Венгрия подходит к этому вопросу с рациональной стороны. Мы хотим, чтобы Шенгенская зона была защищена. Сейчас граница Шенгенской зоны — это Венгрия. Венгрия решила пойти по этому пути. Конечно, это не самый лучший вариант, но у нас нет другой возможности на этот момент ", — сказал Балла.

Однако, по словам посла, есть и другое решение проблемы. "Самый оптимальный вариант был бы, если на границе Греции и Турции уже действовал бы тот контроль Шенгенской зоны, который должен быть по нашим правилам", — подчеркнул посол.

Он также отметил, что более восьми тысяч детей-беженцев, которые пересекли границу без сопровождения взрослых, получают помощь в стране. Кроме того, более двух тысяч человек из Ливана и Египта получил статус беженцев в Венгрии. В европейском государстве работает несколько центров для вынужденных переселенцев, которые ежедневно оказывают им необходимую поддержку. Но, как отметил посол, это касается только тех, кто вынужден был бежать из своей страны по каким-либо причинам.

17 октября Венгрия закрыла для беженцев границу с Хорватией. Будапешт заблокировал ключевой пропускной пункт в окрестностях города Закани. С начала 2015 года в Европу нелегально прибыло свыше 600 тысяч беженцев.