Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

В Болгарии арестовано больше сотни мигрантов

В Болгарии начались массовые задержания нелегальных мигрантов. Арестованы уже около сотни человек. Операцию на границе с Турцией и в центральных частях страны активизировали после гибели беженца из Афганистана.

В Болгарии начались массовые задержания нелегальных мигрантов. Арестованы уже около сотни человек. Операцию на границе с Турцией и в центральных частях страны активизировали после гибели беженца из Афганистана. Этой ночью группа нелегальных мигрантов попыталась прорваться через полицейский кордон в районе города Средец. В ответ правоохранители открыли огонь.

Болгария и Турция разделены многокилометровым забором с колючей проволокой. К охране рубежей привлечены две тысячи пограничников, полиция, полсотни военнослужащих.

Но этих мер оказалось недостаточно: как только стемнело, толпы беженцев ринулись в болгарский город Средец, что в 30 километрах от турецкой земли. Погранотряд действовал согласно инструкции: увидев группу агрессивно настроенных людей, открыл предупредительный огонь.

"Пограничный патруль из трех человек натолкнулся на группу из более 50 человек молодых людей, которые оказали сопротивление при задержании. Наряд произвел выстрелы в воздух, чтобы их остановить. Пострадавший был ранен, вероятно, в результате рикошета. К сожалению, позднее он скончался", — сообщил главный секретарь МВД Георгий Костов.

Случайность, но беспрецедентная: впервые беженец погиб от рук полицейского на сухопутной границе государства-члена ЕС. Президент Болгарии Росен Плевнелиев выразил глубокое сожаление в связи с – цитата — "нелепым инцидентом". И призвал страны Евросоюза побыстрее принять меры по предотвращению подобных случаев.

48 человек были арестованы этой ночью. По данным местных СМИ, у некоторых из них было при себе оружие. Афганцы по числу ищущих лучшей жизни в Европе занимают второе место после сирийцев. И поток продолжает расти. Сейчас ситуация в Афганистане крайне нестабильна. Движение "Талибан" (запрещена в РФ), с которым ещё недавно пытались договориться в США, захватывает города, продвигаясь на север страны и угрожая соседям. Армия не справляется. И в этом – тоже "заслуга" Пентагона. Да и решение Барака Обамы в качестве компенсации за неудачи продлить пребывание американских солдат на афганской земле тоже не прибавило желания оставаться там, где присутствует постоянная угроза жизни. Люди продолжают бежать от войны в благополучные страны. Ближайшие из них – Болгария и Турция. Какие бы меры ни предпринимали София и Анкара, вряд ли они повлияют на планы беженцев. А значит, — то, что вчера было трагической случайностью, завтра может стать обычной практикой. О том же в интервью телеканалу "Нова-ТВ" говорил эксперт Славчо Велков: "Они будут знать, что подобное может произойти, но вряд ли это кого-то отпугнет. Мигранты постоянно гибнут в море, но от этого поток беженцев не становится меньше. Да, безусловно, этот инцидент дает повод для комментариев относительно эффективности политики болгарских властей. Но граница должна быть защищена!".

Словно в доказательство у греческих берегов повторилась трагедия Алана Курди. На сей раз утонула девочка – переполненная лодка перевернулась на пути к острову Лесбос. В сети Интернет очередные страшные кадры с расплатой детей за деяния взрослых.

Буквально на прошлой неделе председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что Болгария готова стать членом Шенгенской зоны благодаря ее активному сотрудничеству в решении миграционного кризиса. Граничащая с Болгарией Турция – главный транзитный путь для выходцев из Афганистана, в свою очередь поинтересовалась у ЕС: а чего тогда заслуживает она? "Раз вы не можете справиться без Турции, почему вы не берете нас в Евросоюз? Проблема в том, что многие страны-члены ЕС тормозят наше вступление в объединение. А между тем, мы опережаем многие из этих стран — с точки зрения экономического прогресса и соответствия копенгагенским критериям. И в то же время, мы наблюдаем интересные события. Страну, говорящую, что примет 30-40 тысяч мигрантов, выдвигают на нобелевскую премию Мира. Я не понимаю, как это происходит! Мы приютили два с половиной миллиона беженцев, но никого это не заботит, потому что Нобелевская премия – политически предвзята!", — говорит президент Турции Эрдоган.

Тем не менее, Евросоюзу есть, что предложить Турции, если она возьмет на себя функцию сдерживающего барьера и убережет Европу от нелегалов. Если не считать вопроса приема в ЕС, список уступок включает все то, в чем Анкаре до сих пор решительно отказывали: либерализацию визового режима, право присутствовать на саммитах в Брюсселе, кредиты в размере нескольких миллиардов долларов и в качестве "вишенки на торте" — отсрочку публикации доклада о нарушениях прав человека в Турции. Вопрос лишь в том, будет ли Анкара заботиться о правах беженцев, чтобы все это получить.