Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Норвегия не справляется с наплывом беженцев


EPA

Глава правительства Норвегии Эрна Сульберг заявила, что норвежская система соцзащиты не сможет справиться с притоком большого количества беженцев.

Глава правительства Норвегии Эрна Сульберг заявила, что норвежская система соцзащиты не сможет справиться с притоком большого количества беженцев.
"Мы, безусловно, озабочены судьбами беженцев с Ближнего Востока, однако на ситуацию нужно смотреть шире и четко понимать масштаб стоящих перед нами задач. Норвегия не сможет принять всех, поэтому необходимо делать больше в тех регионах, где возник гуманитарный кризис", — сказала премьер-министр. Даже Германия была вынуждена умерить свою риторику по проблеме мигрантов, заявив, что "ее посыл неверно интерпретируется и тем самым ведет лишь к усилению существующих проблем", отметила Сульберг.

Участие королевства в программе помощи мигрантам является жестом доброй воли – Норвегия не является членом ЕС и не обязана заниматься проблемами беженцев. Однако МИД страны заявил о готовности присоединиться к программе на добровольной основе, не называя при этом конкретных цифр. Согласно системе квот, разработанной Еврокомиссией, Норвегия должна была бы принять 2300 человек. Но по прогнозам, количество обратившихся за убежищем в эту скандинавскую страну за первые 9 месяцев 2015 года превысит 12 тысяч человек, а к концу года может вырасти до 16-20 тысяч. Эта цифра – рекордный показатель за последние двадцать лет, передает "Интерфакс".