Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Саммит ЕС выделил миллиард евро на помощь беженцам


EPA

Саммит Евросоюза выделил один миллиард евро агентствам ООН, занимающимся вопросами помощи беженцам. В итоговом заявлении завершившегося в Брюсселе экстренного саммита также отмечена необходимость "предпринять новые международные усилия" для стабилизации ситуации в Сирии и Ливии.

Саммит Евросоюза выделил один миллиард евро агентствам ООН, занимающимся вопросами помощи беженцам. Об этом, передает ТАСС, заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс- конференции по итогам экстренной встречи на высшем уровне, посвященной проблеме мигрантов.

"Все 28 стран договорились усилить помощь Турции, Ливану и Иордании. Им будет предложено больше в обмен на активизацию сотрудничества. По меньшей мере один миллиард евро будет дополнительно выделен, чтобы помочь беженцам в регионе через агентства ООН", — сказал Туск.

По словам главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, саммит утвердил увеличение финансирования и по другим направлениям. "Мы подтвердили решение выделить 700 миллионов евро Македонии, а также согласовали выделение 100 миллионов евро экстренной помощи странам ЕС, 600 миллионов евро — европейским агентствам на 2016 год, 200 миллионов евро Всемирной продовольственной программе и 300 миллионов евро на оказание прямой гуманитарной помощи беженцам", — сообщил он.

Странам Евросоюза необходимо выделить из национальных бюджетов деньги для финансирования решения проблемы беженцев, говорится в итоговом заявлении завершившегося в Брюсселе экстренного саммита сообщества. Вопрос миграции вновь будет рассмотрен на плановой встрече ЕС на высшем уровне в октябре.

В итоговом заявлении также отмечена необходимость "предпринять новые международные усилия" для стабилизации ситуации в Сирии и Ливии. "Мы призываем предпринять новые международные усилия под эгидой ООН, чтобы положить конец войне (в Сирии), которая вызвала столь много страданий и вынудила, по некоторым оценкам, 12 миллионов человек покинуть свои дома", — отмечается в документе. Что касается Ливии, страны Евросоюза договорились "приложить все усилия для скорейшего формирования там правительства национального единства".