Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Сербия и Венгрия разблокировали погранпереход и автотрассу между странами


EPA

Министры внутренних дел Сербии и Венгрии Нейбоша Стефанович и Шандор Пинтер разблокировали пограничный переход Хоргош-1 между странами.

Министры внутренних дел Сербии и Венгрии Нейбоша Стефанович и Шандор Пинтер разблокировали пограничный переход Хоргош-1 между странами, сообщает ТАСС. По инициативе венгерской стороны, переход оставался закрытым в течение нескольких дней с целью защитить Венгрию от проникновения беженцев. Министры собственноручно сняли первую секцию ограждения на границе. Автодорога, связывающая две страны, вновь открыта для движения грузового и легкового транспорта.

Возможность снятия ограждения предварительно обсуждалась в прошлую пятницу в Белграде на уровне министров иностранных дел Сербии и Венгрии. На встрече Ивицы Дачича и Петера Сийярто было отмечено, что в 2013 году произошло увеличение товарооборота между двумя странами, поэтому очень важно, чтобы автодорога и погранпереход были открыты как можно скорее. По мнению министров, "если сербская полиция подтвердит, что количество мигрантов на пограничных переходах не растет, то они будут разблокированы" – и это станет первым конкретным усилием двух стран к нормализации ситуации вокруг миграционного коллапса, который парализовал страны ЕС.