Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

После закрытия границы Венгрии и Сербии мигранты устремились в Хорватию


EPA

После того, как Венгрия усилила контроль на границе с Сербией, приняла поправки в миграционное законодательство и собралась отгородиться от Румынии, поток мигрантов хлынул в Хорватию. Утром 16 сентября как минимум сто беженцев пересекли границу этой страны.

После того, как Венгрия усилила контроль на границе с Сербией, приняла поправки в миграционное законодательство и собралась отгородиться от Румынии, поток мигрантов хлынул в Хорватию. Утром 16 сентября как минимум сто беженцев пересекли границу этой страны. Они ехали из Сербии и пытались попасть в Венгрию, но их автобус в страну не пустили.

Хорватия в 2013 году вступила в Евросоюз, но пока не вошла в Шенгенскую зону. Мигрантов, устремляющихся в Европу из Африки и с Ближнего Востока, это, похоже, не останавливает. Впрочем, хорватский министр внутренних дел Ранко Остойич заявил, что у властей есть "экстренный план на случай наплыва тысяч беженцев". Если потребуется, он моментально будет приведен в действие, заверил министр. Но в чем заключается этот план, Остойич не уточнил.

15 сентября Венгрия ужесточила миграционное законодательство — вступили в силу соответствующие поправки. Теперь нелегальное пересечение границы является уголовным преступлением, также преступлением считается порча заграждения. Ужесточается наказание и для контрабандистов, которые нелегально переправляют беженцев через границу.

В тот же день 367 мигрантов незаконно проникли на территорию Венгрии, сообщает Deutsche Welle. В полиции сообщили, что все они задержаны. 316 из них будут предъявлены обвинения в повреждении забора, установленного на границе, а еще 51 человека обвинят в незаконном проникновении в страну. По новым венгерским законам нарушение границы карается тюремным сроком до 3 лет.

Ранее сообщалось, что 175-километровый забор, установленный на границе Венгрии и Сербии, венгерские власти решили протянуть дальше на восток. Таким образом, заграждение возникнет и на границе с Румынией. В Совете Европы выразили озабоченность этим решением.