Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Социальные сети переполнены рекламой "турагентств" для переправки нелегалов


EPA

На картинках мигрантам обещают красивую жизнь в сытой Европе. Но реальность для тех, кто пересекает Средиземное море, оборачивается иной стороной – страны ЕС закрывают границы и блокируют любые попытки мигрантов прорваться в желанный мир "с молочными реками и кисельными берегами".

Приезжай в Европу и живи как король! Это – слоган одного из так называемых турагентств для мигрантов. В социальных сетях таких сейчас – тысячи. Туристов из Африки и Ближнего Востока они привлекают яркими картинками, словно из самых красочных снов беженцев. Улыбающиеся дети, счастливые мужчины и женщины, пересекающие море в поисках лучшей жизни. Набор услуг у таких агентств примерно одинаковый – романтические туры через Средиземное море: простое и главное – дешёвое путешествие в Европу. Реклама работает – на каждой такой страничке почти по 5 тысяч лайков.

А вот те, кто уже может поделиться опытом с будущими путешественниками. Они на собственном опыте проверили: путь вовсе не простой и совсем не дешёвый. Некоторым за "Большую арабскую мечту" пришлось отдать жизни.

"Мы устраиваем здесь голодовку. И не уйдём отсюда, пока нас не отправят в Вену! Мы хотим в Австрию!! И не собираемся торчать в этой стране. Здесь неплохо, но моя семья в Бельгии, я хочу добраться до них. Только и всего", — кричит Мустафа Альмуним, беженец из Сирии.

Все эти люди стали заложниками ситуации. Одной ногой в Европе, и всё же – ещё не там, где хотят быть. Через Венгрию путь отрезан. Страна закрыла границы. Конечным пунктом маршрута мигрантов внезапно для них стала Сербия. Совсем не привлекательная и не такая дружелюбная как Германия или Австрия.

"Мы застряли здесь, у нас нет денег, чтобы уехать обратно. У нас нет вещей. Мы не оставим попытки и не вернёмся домой. Для нас это — огромная проблема и никто не хочет нам помочь. Я рассказал этим военным про ситуацию в моей стране, но они ничего не понимают", — сокрушается Амир, беженец из Сирии.

Понимания добиваются и сербские власти. Требования мигрантов они ретранслируют европейским политикам. Мольбы сербов и арабских мигрантов – сливаются воедино. Просят об одном и том же – откройте южные границы!

"Утром я собираюсь поговорить с венгерскими властями. Мы постараемся, насколько это возможно, добиться права для этих людей на свободный проезд в Европу. Они должны воссоединиться со своими семьями, которые уже оказались на территории Европы. Я постараюсь убедить моих венгерских коллег", — обещает помощь Небойша Стефанович, министр внутренних дел Сербии.

К сочувствию Венгрии взывает и правительство Македонии. Тысячи мигрантов ежедневно приезжают в страну из Греции. Дальше идти – им некуда. Назад пути тоже нет. В итоге – приграничные города и сами таможни превращаются во временные лагеря для нелегалов.

"Со вчерашнего дня мы приняли 6 тысяч человек. Пока на границах больше никого нет. Но мы поддерживаем связь с коллегами в Греции. И ожидаем прибытия ещё нескольких автобусов с беженцами", — докладывает Лоренцо Леонелли, представитель Агентства ООН по делам беженцев.

В Венгрии на призывы открыть миграционный вентиль не реагируют. Ситуация в стране мягко говоря – кризисная. Тех, кто уже прибыл – больше не пускают в Австрию и Германию. Закрытые границы мигрантов не останавливают. Через все препоны они всё равно попадают в страну. Всего за сутки пограничники задержали 250 человек. В их числе не только беженцы, но и контрабандисты. Или как они сами себя называют – турагенты.

Ангела Меркель для них – и надежда, и вера и любовь. Имя немецкого канцлера – на плакатах и на устах. Осталось только добраться. Вот только всем места явно не хватит. Ангела Меркель пообещала организовать около 40 тысяч мест для беженцев. Кроме того, будут созданы центры регистрации и дальнейшего распределения беженцев. И вот тогда – выбирать, куда ехать мигрантам не придётся. Новый дом получат по распределению.

"Немецкое федеральное правительство, а именно, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер – предложил нам помощь в решении проблемы мигрантов. Мы создадим дополнительно 40 тысяч мест для беженцев. Все детали мы сообщим в ближайшие несколько дней", — сообщила Ангела Меркель, канцлер ФРГ.

Но и это решением кризиса не является. Вдохновившись успехами земляков, в Европу отправится ещё больше выходцев из Африки и Ближнего Востока. В ЕС уже начали осознавать – корень проблемы как раз там – на юге. Контрабанда и нелегальные перевозки. Бороться с ней попробует Великобритания. В международные воды между Северной Африкой и побережьем Италии королевское министерство обороны отправило военный корабль с личным составом из 200 человек. Они будут выслеживать тех, кто незаконно переправляет людей на такой далёкий и такой желанный берег.