Тема:

Паводок 13 часов назад

Ливни в Якутии: 11 населенных пунктов ждут подтопления

Опасность подтопления 11-ти населённых пунктов Якутии остается, несмотря на то, что уровень воды в местном водохранилище стал снижаться. Спасатели советуют жителям республики заранее подготовиться к возможному подтоплению.

Опасность подтопления 11-ти населённых пунктов Якутии остается, несмотря на то, что уровень воды в местном водохранилище стал снижаться. Спасатели советуют жителям республики заранее подготовиться к возможному подтоплению. Надо поднять ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и следить за уровнем воды.

Полупустые прилавки в единственном магазине поселка – результат затяжных проливных дождей. Село Туора-Кюель находится всего в 40 километрах от районного центра. Но из-за размытых дорог добраться сюда можно лишь на специальной технике. Все что привозят – разбирают на глазах. "Вообще ничего не осталось. Я с Якутска с этими парнями приехала. Ничего не осталось, ни муки, ни сахара. Дорог вообще нету", — говорит Анна Кузьмина, жительница поселка Туора-Кюель.

Продукты в отрезанные от внешнего мира поселки доставляют спасатели. Ежедневно на рейсы выходят гусеничный и колесный вездеходы. Но даже на такой технике проехать крайне проблематично. Помимо доставки продуктов спасатели выполняют функции такси. Желающих выехать в районный центр и обратно так же возят на вездеходах. Водитель Валерий Андросов вспоминает – в первые дни коллапса спать приходилось по два часа в сутки. "Больных много было. Женщин с детьми, — говорит он. — Поэтому недосыпали, можно сказать. В данную машину пять взрослых людей входит. Детей на коленки берут. По головам можно даже до десяти человек насчитать, не оставлять же".

Ливни буквально парализовали движение на территории части Якутии. Размыты дороги республиканского и местного значения. Более 20 поселков остались без связи с внешним миром. Наибольшее количество из них – девять — в Таттинском районе. "У нас в населенных пунктах Туора-Кюуль, Дардырга, Баярга с 25 мая вообще дорог нет. Туда доезжает только гусеничная техника. В остальные — это Усть-Татта, можно добраться на моторной лодке", — говорит Семен Огонеров, главный специалист по ГО и ЧС МО "Таттинский район".

От проливных дождей пострадали и дороги федерального значения. На некоторых участках трассы "Колыма" проезд так же затруднен. Чтобы преодолеть образовавшиеся пучины, необходима помощь попутных автомобилистов. "По точкам ездим, в некоторых местах мы знаем просто куда. Есть добрые люди. У дороги свои законы, тем, кто застрял, помогают. Мы тоже так делаем", — рассказывает Алексей Семенов, водитель-дальнобойщик.

Дорожники заявляют – все аварийные участки будут отремонтированы. Необходимо только дождаться пока просохнут трассы. Но пока прогнозы неутешительны – в ближайшие дни здесь вновь ожидаются дожди. МЧС предупреждает – прошедшие проливные дожди стали причиной повышения уровня воды в реках и озерах Якутии. Под угрозой подтопления сегодня два района – Чурапчинский и Таттинский. Сейчас в них объявлен режим повышенной готовности.