Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР подготовилась к ядерному удару по США

Власти Северной Кореи ратифицировали возможность ядерного удара по США. Соответствующее заявление распространил генштаб КНДР. В нём говорится, что республика уведомила американский Белый дом и Пентагон о полной готовности своих вооружённых сил к боевым действиям.

Власти Северной Кореи ратифицировали возможность ядерного удара по США. Соответствующее заявление распространил генштаб КНДР. В нём говорится, что республика уведомила американский Белый дом и Пентагон о полной готовности своих вооружённых сил к боевым действиям. А совместные учения американских и южнокорейских ВМС у берегов полуострова северокорейское военное командование назвало "провокацией".

Со стороны Пхеньяна это стало реакцией на первое программное выступление Чака Чейгела в качестве главы американского минобороны. По словам шефа Пентагона, действия КНДР – в частности, развитие её ядерной программы – опасны для американских военных, которые дислоцируются на островах в Тихом океане и западном побережье американского континента.

Кроме того, Хейгел заявил, что уже в ближайшие недели США разместят в западной части Тихого океана – на острове Гуам – мобильный комплекс противоракетной обороны THAAD. Он позволяет перехватывать ракеты средней дальности. По словам главы Пентагона, этот шаг усилит оборонительные возможности Соединённых Штатов и является предупредительной мерой.

Между тем, несмотря на свои жесткие заявления, с 1 апреля Северная Корея ослабила мобилизационный режим, введенный в январе этого года. Сообщалось также, что Ким Чен Ын секретным приказом категорически запретил войскам на передовой первыми открывать огонь во избежание провокаций. Все говорит о том, что КНДР постепенно возвращается в мирную жизнь. Нормализовалась работа продуктовых рынков. На них можно свободно продавать и покупать продовольствие.

Ситуация на полуострове, напомним, обострилась в последние месяцы после успешных ракетных и ядерных испытаний, проведенных Пхеньяном, а также в связи с целой чередой совместных американо-южнокорейских военных учений, на которые КНДР традиционно реагирует очень болезненно.